darknet

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » darknet » разное » Что есть время?


Что есть время?

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

andrej - спасибо за крайний линк, очень неплохо описана совр. картина мира, как ее представляет физика. Хотелось бы заметить в связи с этим вот что -
сложность понимания современной теории мира. Эта сложность заключается в том, что чем глубже мы проникаем в глубины мирозданиья, тем менее корректными становятся наши аналогии и модели, которые мы строим для объяснения явлений. Остается чистая математика. В самом деле, если механика понятна всем, она очевидна, то, например, уже электрон не увидеть никогда, он находится уже вне оптического диапазона, более того, сложно понять и принять, что электрон вообще никогда не находится в какой-то определенной точке. Если в младших классах школы электрон нам преподносили как некий шарик носящийся по орбите, то в более старших классах его уже представляли в виде электронного облака, то есть, некоторой области, где может находиться электрон. Но и это мы могли еще понять с точки зрения повседневного здравого смысла, представив себе, например, очень быстро вращающийся пропеллер, координату лопасти которого в данный момент времени определить невозможно, если не знать его начальной координаты. Но, чем дальше в лес, тем толще партизаны :) Физика элементарных частиц, как впрочем и, практически вся современная физика, это чистая математика. Как сказал Давид Гильберт: "Если физика становится слишком сложной для физиков, за дело берутся математики" (вольное цитирование). Строить здесь какие-то аналогии с макромиром, или модели уже затруднительно, все они очень приблизительны, не точны и, зачастую, вводят в заблуждение людей, давая им повод для создания своих механистических теорий. Несмотря на это, мы довольно уверенно используем эти знания, например, в электронике :) Транзисторы, ИМС и пр. работают и работают в полном согласии с теорией :) Значит можно предположить, что направление верное, хотя сейчас все больше и больше звучит голосов, что квантовая теория, СТО и ОТО - это ложный путь развития науки, впрочем, эксперимент все расставит на свои места :)

0

32

В продолжение - по поводу эксперимента Хафеле - Китинга, если кому не лень втыкать по-английски, то вот линки:
http://en.wikipedia.org/wiki/Hafele-Keating_experiment
http://en.wikipedia.org/wiki/Gps#Relativity
http://en.wikipedia.org/wiki/Problemati … xperiments
говорится, что United States Naval Observatory (USNO) признала результаты эксперимента Хафеле-Китинга ненадежными, хотя сам эффект не отрицается, и учитывается в GPS системах. Только вот учитывается своеобразно, имеет место здесь проявление времени или воздействие сил гравитации на разных высотах и скоростях?

0

33

Foxes написал(а):

Мдя...Я думал ты, как ярый приверженец СТО и ОТО, сразу узнаешь первоисточник:)

Чего я ярый приверженец?! :D

er107 написал(а):

Фу! Зачем же так огульно всех охаивать? Вот это то и интересно, что у чела есть СВОЁ мнение и он сам до этого дошел (а цитировать классиков и пр.каждый ведь может - вот поэтому я и не люблю цитировать).

а сам Лема цитируешь ;)
Не огульно, а выборочно, как говорил Филипп Филиппович "человек еще не совсем уверенно застегивает свои собственные штаны, а уже собирается устраивать судьбы каких-то иностранных оборванцев" (вольная цитата) - это не может не настораживать. А когда человек начинает в первых строках своего опуса охаивать др. авторов, дескать все вокруг не такие и ничего не понимают, и все-то у них не правильно, один он - Д'Артаньян, это вообще, клиника :) И тут важный момент - я не встречал среди этих "гениальных" авторов ни одного, который бы описал свой эксперимент - потому что их нет. Вот это симптоматично. Я же здесь призываю разводить теорию в несколько ином ключе, не утверждая, что мы все здесь такие Д'Артаньяны собрались :) Просто обсуждаем, никого не охаивая, я надеюсь :)

er107 написал(а):

потому, что усомнился в качестве твоего образования, с тобой ему не интересно стало спорить; я весь тот форум прочитал:)

ты на его образование посмотри :D нет, просто речь зашла о конкретике, а не о брызганье слюной, вот он и замолк. Я ведь не парил ему моск всяческой лабудой, а попросил поставить эксперимент, если он сомневается, и объяснить его, то есть, объяснить - что происходит в соответствии с его "теорией".
Да, а образованием тычут, когда нет ничего конкретного, и тычут в др. местах - при приеме на работу, например, или при публикации в журнале, в споре это не аргумент ;) А вот конкретная безграмотность - аргумент ;)

er107 написал(а):

А вот это уже переход на личности- наш форум тоже на народе! И что теперь? Мы все идиоты?

Зачем ты так? Вырвал из контекста, домыслил и смайлик поставил? Хочешь перевести обсуждение в неконструктивную плоскость? Ай-яй-яй... :)

er107 написал(а):

Вообще то, общепринятое означает одно, два, но ни как не множество:).

а что - два - это уже не множество? ;) а три? :) множество может быть даже пустым :) то есть ноль :) и вообще, здесь не надо придираться к словам, это не статья в журнале, или публикация в инете теории, это обсуждение в форуме ;) Да, да, хорошо, я не буду тебя больше клевать за цитаты :) если ты будешь указывать источник :)

er107 написал(а):

Общепринятой у нас считается СТО, и время там неразрывно связано с пространством.

Время там есть четвертое измерение в добавок к трем измерениям пространства, ни более, ни менее ;) То есть СТО не утверждает наличие времени как физической сущности.

er107 написал(а):

Мы похоже о разном времени говорим:) это время я уже назвал "кажущимся" и пр. и никаким боком оно не касается времени абсолютного.

Что есть абсолютное время?

er107 написал(а):

Тем не менее результаты этого эксперимента с успехом уже используются в системах GPS, Глонасс, Галилео.

Как я писал в посте выше, используеются поправки, но не из эксперимента Х-К. Что за поправки и с чем они связаны, см. также пост выше.

er107 написал(а):

" автор тщательно избегает использовать термин "время", используя понятие темп и часы
Ну и что из этого ? Мало ли синонимов

Да не скажите, Филипп Филиппович (с) :) Не ради красного словца тут избегают использовать понятие "время"

Темп — скорость периодического процесса. Как правило, понятие применяется при описании вынужденных колебаний или
нестрого периодических процессов. Для свободных колебаний обычно используется термин частота.

А скорость - это (численно) первая производная от длины пути по времени Вот таким вот нехитрым способом сейчас пытаются уйти от времени, дескать, меняется темп, но не время замедляется или ускоряется, а скорость ;)

0

34

er107 написал(а):

Не узнаю тов.Лиса! То он, с пеной у рта, доказывал правильность СТО  (http://www.starlab.ru/showthread.php?t=4878), то теперь отрицать собирается:)

я без пены у рта доказывал, что Хайдаров неправ, а это не одно и тоже, что утверждать, что СТО верна :) И прежде, чем опровергать СТО ему бы не мешало подлечиться, а то он наскакивает сразу на всех, а у самого ошибки элементарные и надуманные какие-то теории, а практика его рубит на корню. Это если вкратце, только тов. er107 это уже не по теме ветки, отвлекаемся. :)

Отредактировано Foxes (2007-11-05 02:49:45)

0

35

er107 написал(а):

Foxes написал:
General Relativity (GR) predicts that clocks in a stronger gravitational field will tick at a slower rate. Special Relativity (SR) predicts that moving clocks will appear to tick slower than non-moving ones. Remarkably, these two effects cancel each other for clocks located at sea level anywhere on Earth
Чегой-то я слово темп не увидел:)

А ты зри в корень (С) :) тикают медленней, это скорость процесса, то есть темп :)

Отредактировано Foxes (2007-11-05 23:50:03)

0

36

er107 написал(а):

Ну, ненаю... Пены там было, ой как предостаточно! Даже мамаевщину приплел!

Ты хочешь обсудить то, как я вел спор на форуме старлаба? Создай ветку и обсуждай, может кто заинтересуется, здесь другая тема.
Я привел пример той ветки, пытаясь объяснить, как я отношусь к подобного рода субъектам, на одного из которого здесь была дана ссылка по теме.

er107 написал(а):

А это как понимать??! Ты, в споре с ним, как раз опирался только на СТО, заявлял, что, дескать никакие опыты СТО не опровергают (вольное цитирование), т.е. априори, для тебя, в тот момент, она была верна, а сейчас уже нет?

И тогда и сейчас я говорил о том, что, для того чтобы опровергать СТО нужны веские причины, а их ни у одного из прочитанных мною гениев нету, имхо.

er107 написал(а):

Ну как же так, он тебе ссылки на эксперименты давал, а ты их, видимо, проигнорировал.

Ты эти ссылки смотрел, читал, обсуждение этих экспериментов читал и доводы за и против? Чего тогда говоришь?

er107 написал(а):

А я, что ли, в теме про время привожу выдержки форума про наличие Эфира?!! Это еще кто из нас отвлекается...

Не гони, никаких выдержек со старлаба я не приводил. А почему я упомянул про ту ветку - см. выше.

er107 написал(а):

А при чем тут часы и Время? Вот ты ни как не можешь понять, что часы никоим образом не измеряют Время.

Гы :D Моя школа! В свое время это я тебе объяснял, когда ты кричал (в устных спорах), что время можно измерить, для этого есть часы ;)
Да, часы не являются прибором для измерения времени и что?

er107 написал(а):

Какого процесса? Процесс тут один-тикание самих часов!

Совершенно верно! Вот видишь, ты сам все прекрасно понимаешь, зачем споришь тогда? :) Потому что велосипеда нету? Так он у тя вроде есть :)

er107 написал(а):

Ну ты даешь! Как это он (я,ты, и пр.) могут ставить эксперименты космического масштаба и точности? Мы можем только опираться на уже сделанные эксперименты учеными. Вот, возьми и сам поставь!

Так и просится фраза: "И космической же глупости..." (С) :)))
Я начинаю уставать немного от того, что ты галопом по Европам, по диагонали наискосок прочитываешь сообщения и тут же строчишь ответ, быстродействие впечатляет, но от этого страдает качество. Ты хоть читал, какой эксперимент я предложил ему провести? Отнюдь не космического масштаба - два колебательных контура и медный экран... Делов то на копейку, а эфир из башки быстро выветрится...

er107 написал(а):

Да...В демагогии нам нет равных...

сам такой...

er107 написал(а):

А если в процессе вообще периода нет? Даже и намека на него? Что тогда делать будем? Получается и времени, в твоем понимании, для него не существует?

:)))))))) Браво, браво! :) В первый момент от смеха я даже не мог по клавишам пимпкать :)))  Спасибо, порадовал старика :)))
В процессе нет периода? Какой кошмар! Что же делать?! Вот вопрос, который мучает Костю уже которую неделю, а ответ то прост - воспользуйтесь часами, у них есть период :) Именно для этого их и создавали :)

А времени не существует вообще :)

er107 написал(а):

Итак, резюмирую: тов. Foxes здесь нас одурачивает, что напрямую следует из перевода его, Foxes'a, ника, который он, Foxes,  признал весьма удачным! LOL

инна... :)
на свой ник посмотри, ошибка природы (er=error107) :D

Итак, спор перешел в самую интересную фазу, когда оппоненты перешли к истинно научным методам ведения дискуссии и обкладывают друг друга любезностями :D

0

37

Это кризис, или просто период такой, как думаешь? :)

0

38

Итак, расценив молчание моего оппонента как глубокомысленное :) продолжу, предложив пути выхода из кризиса :)
Косте-сану я уже сообщал линки на две архиполезные вещицы:
1. Труды Козырева Н.А. (научного сотрудника Пулковской обсерватории), впервые предложившего конкретные пути определения физических свойств времени, то есть, тем самым предполагавшего, что время - это физическая сущность.
2. Архив программ Гордона, стенограммы и аудиозаписи в виде mp3.

Вдруг, это еще кого-то здесь заинтересует, поэтому сообщу еще раз:

1. http://timashev.ru/Kozyrev/ здесь можно скачать сборник трудов, в эл. виде (формат DjVU). Или же, ознакомиться со сл. ссылкой http://ashavan.narod.ru/informacia/vremja_kozirev.htm (это выдержка из того самого сборника трудов, касательно времени, для тех, кому тяжело будет найти это непосредственно в сборнике).
2. http://www.ntv.ru/gordon/archive/244/ (Поток времени, для затравки, но это не стенограмма, а скорей аннотация).
Что-то не могу найти красивого сайта, где бы было полно представлены архив стенограмм и mp3 записей, ссылки на работе надо поискать, пока могу рекомендовать http://gordonfull.narod.ru/ но там только mp3, стенограммы в чем-то удобней (и весят меньше ;)

Список передач программы Гордона, имеющих отношение к проблеме времени:
- Что есть время
- Лики времени
- Поток времени
- Предел времени
- Причина времени
- Стрела времени
как видите, не один я такой, интересующийся :) Понятно, что во многих др. темах тоже затрагивается вопрос времени, в частности "Происхождение Вселенной" и т.д.

Ждем-с подключения к дискуссии ув. сообщества форума и не только :) Смелее, дамы и господа, ответа на этот вопрос темы никто не знает, поэтому вы не рискуете быть смешным :) Только не стоит сильно противоречить самому себе и природе вообще :)

Apropos, возможно, Костя-сан захочет, вкратце, разъяснить нам суть экспериментов Козырева и все такое, поскольку он на его стороне баррикад? :)
Добавлю, что есть мнение, что эффекты, которые наблюдал Козырев в своих экспериментах, могут быть отнесены к разряду погрешностей, помех, ввиду их предельно малых величин, т.е., неярко выраженного проявления.

Отредактировано Foxes (2007-11-07 02:00:59)

0

39

er107 написал(а):

да, чего то дам то нет и вовсе...

вот блин... а ведь ради милых дам мы и затеваем все :)

er107 написал(а):

Да...Если только Foxes не высмеет, как он это делает на других форумах

Фоксес не посмеет высмеет :) Не то нонеча время :)

Отредактировано Foxes (2007-11-07 12:54:57)

0

40

er107 написал(а):

Время - это физическая величина, сила однонаправленного действия, не дающая пространству, событиям и т.п. занять(вернуться в ) исходную точку. Это некий "Вселенский клапан", который удерживает Мир от скатывания в коллапс.(с)

Звучит красиво, но мие кажется - избыточно, имхо. Ибо роль клапана выполняет необратимость процессов - известно утверждение, что любой реальный физический процесс необратим, в силу потерь энергии, и информации о состоянии системы. А коллапсировать Вселенная, в теории, все равно может, только это уже будет не та точка, что была до начала Вселенной, а другая :)

0

41

er107 написал(а):

почему? Может и та! Ведь произойдет очередной Большой Взрыв и развитие Вселенной начнется заново и ,возможно, так же, что и подтверждает, так называемая, ложная память людей, когда помнишь, что когда то это уже происходило...

Умение связать вещи, казалось бы несвязуемые - это и есть признак гениальности :)

0

42

Foxes написал(а):

Ведь произойдет очередной Большой Взрыв и развитие Вселенной начнется заново

er107 написал(а):

Простое житейское наблюдение

er107 написал(а):

Что ж сдесь несвязуемое?

:D

0

43

Спокойствие, только спокойствие!... Дело то житейское! (с) :D Подумаешь, Большой Взрыв, это, практически то же самое, что и ложная память у людей, которые его помнят, если er107 не ошибается :) Все-все - флуд закончил :) Уж больно мысля твоя понравилась :)

er107 написал(а):

Время - это физическая величина, сила однонаправленного действия, не дающая пространству, событиям и т.п. занять(вернуться в ) исходную точку. Это некий "Вселенский клапан", который удерживает Мир от скатывания в коллапс.(с)

Это ж какая силища должна быть, а, товарищи? И главное - всеобъемлющая и вездесущая... похоже er107 независимо вывел аналогичное определение "Бог есть время". Er107 - ты обещал его подкорректировать? Нам ждать или вплотную заняться существующим определением? Такая энергия (я провремя, в терминах er-а) не может себя не обнаружить, может это и есть та самая пресловутая темная энергия космоса? Кстати, Костя-сан, что за опыты там у Козырева были, по обнаружению физ. свойств времени? Подраскрой скобки.

0

44

er107 написал(а):

Отчего же пресловутая? Как раз осязаемая физическими приборами и со свойствами пока непонятными, чую время это!

Ну, вообще-то, может я конечно поотстал в информационном поле, но насколько я в курсе, наличие темной материи предсказывает или точнее говоря, предполагает теория, для объяснения своих белых пятен (завернул, однако, темная материя для белых пятен :) А вот насчет ее обнаружения приборами - просвети, будь ласка... (а то лень шаритьсо в гугле :)

er107 написал(а):

Подраскрой скобки
Какие?

Да насчет экспериментов Козырева же - в чем их суть?

0

45

er107 написал(а):

К сожалению буду появляться реже, т.к. начал дистанционное обучение в фирме Ricoh, материала очень много, по каждой теме строгий экзамен, плюс добрая половина экзаменов на английском языке.  Первая тема состоит из 1080 страниц, причем на немецком языке!  Плюс сломался монитор - тот, который на аватаре - это я в процессе ремонта

Nicht Gut! А красиво ты от дискуссии ушел :) Но легенда плохо проработана! Посуди сам - экзамены на английском, материалы на немецком, а сдает русский пацан русскому преподавателю :D
ЗЫ: Монитор засчитан ;)

0

46

Ахтунг! не связывалсо бы ты с етой ихней Голландией :) Подхватишь еще чего, дистанционно :)
Вот уже и на форуме приумолк, задумчивый какой-то стал, опять же - присоску на лбу стал носить :)

Отредактировано Foxes (2007-11-15 02:28:23)

0

47

er107 написал(а):

Это третий глаз у меня открывается!

страсти то какие... :)
Ты прекращай допоздна играть в Каунтер-Страйк и прочие думы ;) а то и не такое еще начнет мерещитсо :)

er107 написал(а):

Интересно! Тов. Фоксес стал о моем здоровье беспокоиться! не к добру это...Вот тут увидел недавно надпись на стене дома- 'Foxer' и задумался что бы это значило...

Третьим глазом? :D
А надпись - скорей всего полустертое "Boxer" ;)

И к теме, любезнейший!  :rtfm:  Про эксперименты Козырева подрасскажи-ка ;)
Можно еще про то, как учеба продвигаетсо... в др. ветке :)

Отредактировано Foxes (2007-11-15 20:43:37)

0

48

er107 написал(а):

А потом, как я дал своё определение времени пылу у тебя поубавилось - крыть то нечем! Тут же на Козырева перескочил.

Э-э-э? Ты дал свое определение? Э-э-э, наверно, я что-то пропустил, можно на бис? По-моему, на все твои определения я реагировал :)
Ответил, ты обещао подкорректировать свое определение, так, что комар носу не подточит, а он все точит и точит :)
И про темные материи тоже обещал - пролить на них свет и тут резко на немецкий перешел, с голландцами :)

Отредактировано Foxes (2007-11-15 23:30:27)

0

49

И присоска эта... на третьем глазу прилепленная... там инопланетян никаких у вас в посл. время не пролетало? Может похитили они Костю, а я тут с гуманоидом беседу веду? И не присоска это вовсе, а шланг системы жизнеобеспечения иноземного существа? Или оно правее и присоска этаспец. прибор-насос: "Я зохаваю твой моск!"?! :) А-а-а-а, пилять, мне страшно!!! Костя, отзовись, скажи мне, Костя - это ты?! :) (фигасе, планчик ты с Голландии выписал - торкает не по-децски :)

Отредактировано Foxes (2007-11-15 23:37:41)

0

50

Нет это не он, я видел. Прочем я тоже не того...

0

51

er107 написал(а):

Ну, я хотя бы без зонтика хожу... И чего это тов. Foxes все время боится что ему на голову что нибудь упадет? Прямо как "Человек в футляре" у Чехова:)

O! Ja, ja! Es ist kalt! :)
Инопланетяне еще на бошку упадут, а так ракетный зонтик прикрывает :) (блок управления, в виде цилиндра, на голове заприметил? В его и радиотелескоп замонтирован - удобно, ракетный зонтик то имеет радиопрозрачную поверхность :)

Отредактировано Foxes (2007-11-20 22:52:45)

0


Вы здесь » darknet » разное » Что есть время?


Создать форум. Создать магазин