darknet

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » darknet » разное » Что есть время?


Что есть время?

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Время - это физическая величина или абстрактное математическое и философское понятие, введенное человеком, для описания физических процессов? Иными словами - время объективно или субъективно?

0

2

ТАК, БАН ВЛЕПЛЮ  :O

0

3

За что?  :O

0

4

шутка , за непомерный IQ  :beee:

0

5

:-)
А поводу времени все ж таки, какие будут мнения? А то счас er107 подтянется, уж мы с ним сцепимся... :-) хотел бы к этому времени разведать обстановку, будут ли сторонники? :-)

Отредактировано Foxes (2007-10-29 09:23:59)

0

6

????????????????????????????????

0

7

Ждем-с с нетерпением :-) Начал писать свое мнение и отвлекся на работу :-) Затем увидел, что er107 указал мне на необходимость высказать свое мнение :-)
Для чистоты эксперимента озвучу свою позицию :-)
Время - абстрактная величина, введеная человеком, как понятие, для синхронизации процессов. В природе времени не существует, как объекта. Существуют периодические процессы, период которых более-менее постоянен. Их и берут в качестве эталона времени. Отсюда вывод о невозможности построения машины времени, поскольку нету того, где можно путешествовать, отсюда и абсурдность множества парадоксов в квантовой теории, связанных со временем. В подтверждение вышесказанного можно заметить, что до сих пор никто экспериментально время обнаружить не смог. Часы, в качестве примера, не приводить ;-) Одновременно, время является настолько фундаментальным, базовым и значимым понятием в жизни человека, что обойтись без его использования практически невозможно, более того, для того, чтобы вообще что-либо пронаблюдать, нам необходимо понятие времени, чтобы различать изменения состояния процесса или системы, что и создает чувство, как будто время реально, слишком глубоко оно интегрировано в нашу повседневность, в наш здравый смысл.

Отредактировано Foxes (2007-10-29 12:19:02)

0

8

Ребята! Оставьте мне немного этой замечательной травы...

0

9

У меня была мысля сразу оговорить, что я не курил ничего такого :-)) а потом решил - а вдруг никто не спросит :-) Оказалось, угадал :-)

Отредактировано Foxes (2007-10-29 13:07:58)

0

10

Нда, жаль, что нам так и не удалось заслушать сегодня, начальника транспортного цеха... (с) Ну ничего, ему это даром не пройдет :-) Шутка :-) На самом деле просто очень жду мнения :-) по теме :-) а там, глядишь, и остальные подключатся...

Отредактировано Foxes (2007-11-02 01:35:00)

0

11

я за флудом едва посты в тему вижу, совсем зрением слаб стал :)

er107 написал(а):

Так все-таки, что есть время??! Пока так никто и не ответил! Мне кажется надо отталкиватся от сингулярности.
А потом ув.тов. Foxes делает вывод что времени нет, только на основании того, как я понял из его двух постов, что дескать, в отличие расстояний и т.д. где мы можем занять исходную точку, вернутся назад во времени мы не можем. Как то это узко получается. А, допустим, технологии пока не позволяют? Вот раньше думали что земля плоская:)
И потом время и пространство взаимосвязаны( ибо каждая точка пространства находится в одном моменте времени), и интересно как это ты гришь что пространство есть, а времени нет? Обоснуй! Для затравки пока хватит, жду ответа:)

сам понял что сказал? :) Где это я в своих постах (а не в наших с тобой устных спорах ;) такое выдвигал?
Я сказал, что в природе до сих пор не смогли это самое время обнаружить, и предпосылок к его обнаружению или даже предпосылок к тому, чтобы предполагать, что оно есть - нету. Нету-у-у времени, и не было никогда :) Выдумки все это :) Но без этой выдумки нам сложно что-либо объяснять, а уж тем более наблюдать. Расстояние - это просто наш способ оценки пространства. Пространство - это совокупность объектов - тел, полей и пр. Они есть, их можно пощупать, не прямо, так косвенно (некоторые тела очень приятно щупать :) пардон, отвлекся :) А как пощупать время? Ну хотя бы косвенно? Вот магнитное поле - щупаем стрелкой компаса, електрическое - шевелюрой, а время? То, что мы стареем - это результат износа - механического, химического, наших клеток.
А допустим, технологии пока не позволяют прощупать лунных человечков, значит они существуют? Это не довод. Бритва Оккама все это легко срезает: "Не следует вводить сущностей сверх необходимого" или иначе говоря "Из множества объяснений самое простое более вероятно правильное, нежели другие". Нету времени - это проще, чем его придумывать, изгибать, разворачивать вспять и схлопывать, так ни разу и не обнаружив :)

0

12

Тэкс, коллега, дабы спор не перешел в базар, считаю необходимым прийти к соглашению о некоторых вещах, выработать, так сказать, ту общую платформу, от которой можно танцевать, иначе получится "кто в лес, кто про дрова", базар в общем. Итак, основным принципом науки является так называемая "бритва Оккама", уже упоминаемая мной и столь тобою не любимая ;) И ничего подобного тому что ты сказал про б.О. с кварками и пр. сделать было нельзя, потому как в науке любая фигня вводится только тогда, когда она обоснована, иначе говоря - есть все основания полагать :-) Даже гипотеза должна быть обоснована. Черные дыры не просто так брякнули, а основывались на наблюдениях и выводах теории.
Теперь в отношении времени - разве недостаточно я сказал про то, что человек понимает под временем? И для чего оно у человека существует? Вот. А по поводу чувства времени - у меня оно вообще идеальное - я в любой момент времени с точностью до минуты могу сказать время. Но это не означает, что я ощущаю его каким-то определенным местом или органом :) Просто внутренний метроном (что у нас там является периодическим процессом сердебиение, например) - и встроенный счетчик кол-ва импульсов :-) Нет, конечно ты имеешь полное право предположить, что время является объектом физического мира. Но почему?!

Отредактировано Foxes (2007-11-02 01:45:28)

0

13

er107 написал(а):

Ха! Попался! Объективная реальность дана нам в ощущениях, так вот, если ты время чувствуешь(сам сказал, никто за язык не тянул:)), следовательно оно, время, реально!

Гы, "когда я напьюсь, мне снится Советский Союз" (с) Ленинград. Ура, СССР жив! :-) Я же объяснил, что и как я ощущаю, стучит сердце, я считаю кол-во ударов, каким то из отделов головного мозга, плюсую это кол-во к начальной точке отсчета (когда крайний раз смотрел на часы) и вуаля, говорю, где стрелка метронома будет сейчас. Вот и все. А теперь, внимание, вопрос - если время существует, где и как я могу синхронизировать время? То есть, вот не знаю я, и никто мне говорить не хочет, сколько сейчас времени, какой месяц, год, и пр. Как это узнать? А никак. Потому как надо знать, с какого и когда начали отсчет импульсов (секунд, суток, месяцев и пр.) Выбрать точку отсчета, а выбрали ее просто, когда понадобилось. Захотим, переиначим время полностью, только надо согласовать (синхронизировать) этот процесс и будет у нас время течь по-другому... Хоть вспять. Есть биологические часы - что это? Это определенные циклы жизнедеятельности организма, которые определяются физиологическими характеристиками.
Вот ты бросаешь камень. На него воздействуют все законы природы, которые только существуют. Всякие там силы - Кориолиса, гравитация, давление атмосферы, броуновское движение частиц, статическое электричество и пр. Все это определяет где этот камень упадет. Как на камень влияет время? ("оно его точит" - не предлагать :-) Так как все-таки?

Отредактировано Foxes (2007-11-02 01:47:32)

0

14

Время должно как-то взаимодействовать с окружающим пространством, если оно существует. Предположи, хотя бы в теории, какое воздействие оно оказывает?

Отредактировано Foxes (2007-11-02 01:17:28)

0

15

er107 написал(а):

Время как координаты, есть локальное, есть абсолютное! Есть геометрия Евклида, есть Лобачевского!

Абсолютное время?! А ну-ка, ну-ка, с этого места поподробнее... Где оно и как его определить? Хочу знать абсолютное время, это не UTC часом? :-) Насколько мне известно - возраст Вселенной не определен точно, где та точка отсчета? Или в произвольный момент мы его можем определить? Как это сделать? И про камушек не забудь, будь ласка...

Отредактировано Foxes (2007-11-02 01:15:09)

0

16

er107 написал(а):

Большой взрыв! Начало! А то, что ты определить его не можешь, так это твои проблемы:)

Ну, если ты так уверен в том, что был именно Большой взрыв, и в том, чо он был, тогда понятно, почему ты веришь в то, что время существует :) Большой взрыв - это гипотеза, одна из множества... Что было на самом деле, скрыто под твоим любимым словом - сингулярность :) И потом, это не мои проблемы, а твои - ты утверждаешь про абсолютное время, а где оно - не знаешь. Парадокс-с. "Где начало того конца, которым заканчивается это начало?" Итак, ув. er107, не благоволите ли ответить на мои вопросы, а то я спрашиваю, спрашиваю, как в воду... :) Буду рад, если хотя бы насчет камушка. Ну а уж если еще и насчет времени абсолютного и начала всех начал...

0

17

Тему почистил, перенёс- общайтесь на здоровьё! :cool:

0

18

Stelt написал(а):

Тему почистил, перенёс- общайтесь на здоровьё!

Спасибо, Стелт! Я тоже здесь свои мессаги подчистил, подредактировал, чтоб к теме относились.

Отредактировано Foxes (2007-11-02 02:02:04)

0

19

Foxes спасибо!
Вот нафлудили-я заманался всё это переносить и удалять...... :)
Теперь это ваша ветка- весь флуд не относящийся к теме будет удалён! :rtfm:

0

20

Ладно, Костя-сан, подмогну те, чтобы ты не думал, что я такой воинствующий ортодокс, не желающий принимать др. точек зрения ;)
Существует (пока только гипотетическая) возможность проверки существования времени, является ли оно частью связки пространство-время, то есть четвертым измерением, заодно определения того, может ли оно быть абсолютным - это имхо :) Это же и поможет решить парадокс близнецов. Суть в следующем. Общеизвестный мысленный эксперимент - отправить на ракете, движущейся с околосветовой скоростью одного из близнецов, а впрочем и не обязательно, можно просто человека. Так вот, если удастся заэкранировать воздействие известных сил, гравитации в частности, то, если он вернется живым и здоровым, это значит, что все процессы в его организме протекали штатно, и время на них не воздействовало. Если же к нам прилетит прах, и не будет установлено других причин, значит на него действовало абсолютное время, как и на всех других вне ракеты и разрушило его. Однако, если он прилетит живым, здоровым и молодым, как будто для него прошло всего лет пять, именно означает что времени не существует, ни абсолютного, ни локального, потому что, если бы существовало локальное время, то неизбежно должна существовать граница его действия и эта граница будет где-то совсем рядом и почему локальное время рядом с ракетой не может оказать своего воздействия на человека или другой живой организм? Тогда, скажем, какой-то живой организм (растение) помещеный в камеру рядом с внешним корпусом ракеты должен подвергнуться воздействию локального времени вне ракеты, то есть, должен постареть на те самые сто лет. Вот такой опыт может дать ответ на вопрос - существует ли время. Теперь надо подумать, есть ли уже сейчас возможность, способы обнаружить воздействие времени?

Отредактировано Foxes (2007-11-02 09:04:06)

0

21

Stelt написал(а):

Foxes спасибо!
Вот нафлудили-я заманался всё это переносить и удалять...... 
Теперь это ваша ветка- весь флуд не относящийся к теме будет удалён!

Да уж, а было 5 страниц, осталось всего 2, но ничего - мы быстро наверстаем :)

0

22

Костя-джан, когда ты начнешь спорить и перестанешь подтверждать правоту моих слов? :)

er107 написал(а):

А может время и не должно влиять ни на что? И это не означает что его нет, оно может пассивно вести себя по отношению к объектам. Я так понимаю твою позицию: раз время не "пощупать", значит его нет. Может правильнее так: раз его не определить (пока), то оно не нужно(тоже пока),  и это не означает что его нет.

Гы, а я уверен, трипуховалес существует! А мне пох, что вы не можете его обнаружить, он ни на что не влияет и никому и низачем не нужен. а вот он есть и все! Давайте, опровергайте меня :)
Я уже об этом говорил, видимо, придется повториться:
1. Если объект (явление) существует в природе, то он взаимодействует с окружающим пространством, и так или иначе может быть обнаружен. Это аксиома (нет в природе объектов, никак не взаимодействующих с окружающей средой, в противном случае мы никак и никогда их не обнаружим).
Если объект воообще никак не взаимодействует с окр. средой, то его просто нет. Другой вопрос, что мы не можем, скажем, пока обнаружить это взаимодействие, тогда см. пункт 2.
2. Если в данный момент мы, в силу тех или иных причин, не можем обнаружить объект, то для того чтобы предположить его существание, у нас должны быть основания, например, при помощи этого объекта (явления) мы объясняем то, что не может быть объяснено на основе уже существующих понятий. Иначе говоря, только декларирование этого нового объекта объясняет какое-то явление.
И тогда вводим новое понятие, которое все объясняет, и пытаемся его пронаблюдать. Например, множество элементарных частиц до сих пор не обнаружены экспериментально, однако, в их существовании почти не возникает сомнений, поскольку только при их помощи есть возможность объяснить явление. Более того.ю в теории изучены их свойства и пр, что позволяет целенаправлено их искать.
Таким образом, для того, чтобы предположить физическое существование времени, необходимо показать, что введение такого понятия нам даст, что объяснит. Иначе это излишне и неверно.
А получается так, что если мы относимся ко времени, как к абстактной величине, то это целиком и полностью нас устраивает, более того, прекрасно все объясняет. Проблема лишь в том, что это понятие глубоко интегрировано в нашу жизнь, без понятия времени мы и двух слов связать не сможем, и процесс встречи друг с другом, например, будет носить случайный характер. Не можем еремещаться в пространстве с требуемой точностью, наблюдать и пр. Но эта привязка к определенным периодическим процессам, с тем, чтобы, грубо говоря, быть в определенной точке пространства тогда же, когда там будет и наш кореш :) Вот потому то мы начинаем относиться ко времени, как к живому объекту :) Это психологическая особенность человека - оживлять то, что ему дорого (вспомните, как вы называете свой автомобиль? :) Но он не становится от этого живее :)
Можно поставить такой мысленный эксперимент - выкиньте понятие времени вообще из вашей парадигмы. Что произойдет? Мир рухнет или изменится с физической точки зрения? Ничуть не бывало. Нарушатся только социальные наши связи и социум в целом. Наше человеческое восприятие мира станет беспомощным и только. Остальной природе будет абсолютно пофиг. А вот попробуйте выкинуть гравитацию, электричество, нет, не то, как они называются, важно, а сами явления. Почувствовали разницу? Время - абстрактное, то есть введенное человеком, но не существующее в природе, вспомогательное, для нас, понятие.

Отредактировано Foxes (2007-11-03 18:54:10)

0

23

er107 написал(а):

... Если же к нам прилетит прах,
Помоему, наоборот, близнец на Земле должен постареть раньше него. Т.к. при движении с около световой скоростью время замедляется.

Все правильно, повторяю еще раз, подчеркнув кое-что для лучшего понимания и уточняя по ходу (курсивом):
Суть в следующем. Общеизвестный мысленный эксперимент - отправить на ракете, движущейся с околосветовой скоростью одного из близнецов, а впрочем и не обязательно, можно просто человека. Так вот, если удастся заэкранировать воздействие известных сил, гравитации в частности, то, если он вернется живым и здоровым, это значит, что все процессы в его организме протекали штатно, и время на них не воздействовало (то есть действавало его локальное время, а не абсолютное или земное, и для него прошло всего пять лет, а на Земле все сто). Если же к нам прилетит прах, и не будет установлено других причин, значит на него действовало абсолютное время, как и на всех других вне ракеты (в том числе и на тех, кто на Земле, то есть существует некое абсолютное время) и разрушило его. Однако, если он прилетит живым, здоровым и молодым, как будто для него прошло всего лет пять (а на Земле прошло сто лет), именно означает что времени не существует, ни абсолютного, ни локального, потому что, если бы существовало локальное время, то неизбежно должна существовать граница его действия и эта граница будет где-то совсем рядом и почему локальное время рядом с ракетой не может оказать своего воздействия на человека или другой живой организм? Тогда, скажем, какой-то живой организм (растение) помещеный в камеру рядом с внешним корпусом ракеты должен подвергнуться воздействию локального времени вне ракеты, то есть, должен постареть на те самые сто лет.

er107 написал(а):

И, когда я говорил о локальном времени, имел ввиду как раз такое время о котором говоришь ты, т.е. "выдуманое", или "кажущееся" время, т.е. то время на которое мы ориентируемя для синхронизма процессов.

скажем, "биологические часы" человека? Опять таки - сугубо периодические процессы в организме человека, ничего более, причем меняющиеся, в зависимости от состояния его здоровья, настроения и окружающей остановки. Зачем это называть временем и присваивать статус отдельного физического объекта?

er107 написал(а):

Абсолютное время же, не зависимо от точек отсчета и координат в пределах нашей Вселенной.

Существует ли что ли абсолютное вообще? И почему необходимо вводить понятие абсолютного времени, как физической величины?

er107 написал(а):

А про камушек...А ты взгляни на него через пару-тройку миллионов-миллиардов лет...Атомарные связи разрушатся
как раз под влиянием времени...Поскольку других воздействий нет.

LOL :) Я оценил шутку юмора, броуновское тепловое движение, ветер, дождь, агрессивная среда, гравитация - это не воздействия, это абстракция, одно лишь время реально, оно вмещает в себя все! :)

er107 написал(а):

Вот если скажешь как определить нулевой километр, где он начинается??, я тогда сразу скажу как тебе время определить

Логика не совсем понятна мне. То есть ты знаешь все про время, просто говорить не хочешь? :)
Про трипуховалес читал? Вот если скажешь, как определить трипуховалес и где он начинается, я скажу про нулевой километр :)
Нулевой километр - чистая абстракция. Пришел человек - сказал: "Здеся!". Будем, мол, считать все расстояния от Москвы и вколотил столб с циферькой "0" и всего делов... Физическим объектом здесь является столб с табличкой ;) И человек :)

er107 написал(а):

Могу пример привести: вот дорога, по ней машина проезжает, потом через дорогу пешеход переходит, по трем координатам совпадение, но почему пешехода машина не переехала? А, вот, разошлись в четвертой координате, во времени, то бишь и синхронизм тут не при чем оказался!

Да нихрена, бывает и переезжают, а бывает и не переезжают. Все от того, что надо водителю и пешеходам по сторонам глядеть и тогда никакое время им будет не страшно, тем более что его в природе нет :) А есть глаза, уши, двигатель, полотно дороги и внимательность участников движения :)

0

24

1.Время это замедление спин в результате взаимодействия электрического поля элементарной частицы с внешним вакуумом. Здесь всё происходит как в обычных пружинных часах. Роль пружины играет сам квант энергии, роль шестерёнок электрическое поле, а маятника вакуум. У каждой элементарной частицы своя пружина, свои шестерёнки, а вот маятник у всех один - это вакуум. Именно от свойства вакуума зависит "скорость течения времени". Именно он является средой, в которой и происходит формирование времени. (цитата)

                                                  http://www.korma3.narod.ru/molox5.html        :big_boss:

2. Есть общепринятое определение понятия пространства и времени. Оно звучит так: "Пространство - форма существования материальных объектов и процессов (характеризует структурность и протяженность материальных систем); время - форма последовательной смены состояний объектов и процессов (характеризует длительность их бытия). Пространство и время имеют объективный характер, неразрывно связаны друг с другом, бесконечны. Универсальные свойства времени - длительность, неповторяемость, необратимость; всеобщие свойства пространства - протяженность, единство прерывности и непрерывности".

Отредактировано andrej (2007-11-03 22:09:24)

0

25

er107 - по поводу цитат - плохо, что ты их не любишь, это видно сразу, потому что ты не умеешь цитировать ;) Цитата, это не просто фраза, взятая в кавычки, а еще и снабженная ссылкой на источник или автора ;) В нашем случае (форум все-таки в инете, а физика в инете представлена почти вся) желательна ссылка на электронный источник, только чур не из форума мембраны.ру или самой мембраны, как первоисточника, только если там есть ссылка на нормальный оригинал :) А, например, из http://arxiv.org/ или наши УФН. Если эта классика - то можно и на учебник или справочник :)

andrej я, возможно, не прав, но я выработал для себя так называемый "метод индикаторов" (по известной пословице "не обязательно есть окорок целиком, чтобы понять, что он тухлый") - если автор проявляет элементарную безграмотность, то его дальше можно и не читать, как в случае с http://www.korma3.narod.ru/molox5.html. Автор не знает не только русского языка (а уж претендуя на выдвижение новой гипотезы или теории можно было бы проверить грамматику своего опуса... это все таки не сообщение в форуме), но и совр. физики, более того, он не только знать ее не хочет, но и не принимает и не уважает. Дескать, Энштейн не понимал, а вот я такой молодец - это не подход. Один он в белом. Если бы этот Емельянов лет сто назад объявился, то его бы критиковали за механицизм, а сегодня он просто безграмотный чувак из инета :)
В свое время я читал таких мастеров и спорил с ними на форумах, в частности, на starlab.ru - стоит их вырвать из их любимого режима словесного поноса и обратить к конкретике, как они ту же либо затыкаются, либо проявляют немотивируемую агрессию :) Я то думал, ну мало ли, человек действительно гений, просто безграмотный :) а он просто безграмотный тщеславный хам, с зачатками мании величия :) Так например, некто Хайдаров, непризнанный гений много ср...л на физиков прошлого, крича, что де он познал истину и пытался вывалить ее нам. Когда же я, устав от его треска, попросил его объяснить на основе его "теории" простой факт, он просто свалил с этой ветки и начал ср...ть в другой :)
Вот одна из веточек http://www.starlab.ru/showthread.php?t=4878 (это начало, там всякая муть, и я тоже не удержался, начал лаяться, в чем винюсь :) но потом, на 5-й странице я понял, как можно выводить на чистую воду таких субъектов :) http://www.starlab.ru/showthread.php?t=4878&page=5
после этого от него по-прежнему лилась вода, но мне он уже так ничего и не ответил больше :D) в которой мы с ним трещали в свое время, были и другие - я его по всему форуму, сцуку, ловил, чтоб он мне ответил, а фиг вам.
Потому и лепят они свои опусы на народ.ру - бесплатно и спросу никакого, зато вроде как известность - дураков то много... Из-за этого разделы форумов, подобного старлабу, вынуждены закрывать, потому что заси....тся быстро :)

andrej написал(а):

2. Есть общепринятое определение понятия пространства и времени

Э-э-э, есть много общепринятых определений времени, вот только никто по-прежнему не знает что это такое и существует ли оно вообще в природе :)

Отредактировано Foxes (2007-11-04 23:51:54)

0

26

Итак, позволю себе подвести промежуточные итоги :)

er107 утверждает, что время существует, как физическая сущность и это не нуждается в доказательствах, а доказывать надо, что его нет - оригинальный подход :)

andrej выдвинул неплохую идею - цитировать здесь различные гипотезы того, что такое время, различных авторов (желательно, конечно, не только с народ.ру) и таким образом составить некий общий портрет времени, каким его видит человечество.

Foxes утверждает, что времени не существует в природе, а есть некая абстракция, введенная человеком, в силу его, сугубо человечьей необходимости (чтобы иметь возможность отличать смену явлений, одно явление от другого, иными словами наблюдать, прежде всего, и эффективно взаимодействовать друг с другом и с окр. средой) :)
При этом, Foxes не понимает, почему er107 упорно настаивает на том, что время существует, хотя его нет :)
Также, Foxes предположил, что разрешить этот спор может эксперимент с участием человека и ракеты, двигающейся с околосветовой скоростью. Поскольку такой эксперимент пока невозможен (и будет ли возможен вообще?), Foxes предлагает подумать над тем, какой другой эксперимент может помочь, хотя, если кто-то придумает такой эксперимент, он может двигать прямо в Нобелевский комитет (не забыв с собой паспорт) а не к нам на форум :)

Похоже, что самый реалистичный вариант остается пока за andrej-ем :) А самый интересный за всеми остальными :)

Отредактировано Foxes (2007-11-04 02:54:47)

0

27

Да, совсем забыл! :-) По поводу крайних цитат, приведенных ув. er107  -большинство из них, судя по стилистике, из научно-популярной лит-ры, что само по себе неплохо, вот только как-то там все безаппеляционно заявляют, это настораживает. По поводу инвариантности, эффектов разл. - вырвано из контекста, не понятно, что к чему... извини  :sorry: мне во всяком случае :) А по поводу МВФИ, да оно считается одним из подтверждений в пользу гипотезы Большого Взрыва. И что? Привяжи-ка это теперь ко времени, точнее к его существованию. Даже если Большой Взрыв был и это точка отсчета возникновения Вселенной, что тогда? Ты нашел точку отсчета абсолютного времени? Нет, ты нашел момент возникновения Вселенной, а время появилось, когда появился человек и стал наблюдать :)

0

28

er107 написал(а):

"Первый из этих эффектов — гравитационное замедление времени, из-за которого любые часы будут идти тем медленнее, чем глубже в гравитационной яме (ближе к гравитирующему телу) они находятся. Данный эффект был непосредственно подтверждён в эксперименте Хафеле — Китинга и учитывается в системах навигации (GPS, Глонасс, Галилео)"

Да не гравитационное это замедление времени! Время в теории относительности так же абстрактно, как и в моем представлении :) По поводу эксперимента Хафеле - Китинга, слышал, что там не все так однозначно. Вот сейчас нашел их оригинальные статьи, если воткну - прокомментирую :)

0

29

Для доп. же розжига предложу er107-му бегло ознакомится с http://www.chronos.msu.ru/ и статьей по адресу http://www.metaresearch.org/cosmology/g … tivity.asp русский перевод которой здесь http://www.acmephysics.narod.ru/b_r/gps.htm (ничего страшного, что на народ.ру - это всего лишь перевод, оригинал всегда под рукой ;) Так вот, многие ученые уже делают различие между временем и темпом (семинар по темпорологии при МГУ, заметьте), и в вышеупомянутой статейке: "Общая теория относительности (ОТО) предсказывает, что часы в более сильном поле тяготения идут с меньшим темпом. Специальная теория относительности (СТО) предсказывает, что движущиеся часы кажутся идущими медленнее, чем неподвижные часы. Примечательно, что эти два эффекта компенсируют друг друга для часов, расположенных на уровне моря где-нибудь на Земле." автор тщательно избегает использовать термин "время", используя понятие темп и часы ;) В оригинале вообще: "General Relativity (GR) predicts that clocks in a stronger gravitational field will tick at a slower rate. Special Relativity (SR) predicts that moving clocks will appear to tick slower than non-moving ones. Remarkably, these two effects cancel each other for clocks located at sea level anywhere on Earth." - "часы тикают медленнее, быстрее..." Наводит на размышление? :)

Отредактировано Foxes (2007-11-04 05:04:51)

0

30

вот про пространство и время   http://handysolution.com/rus/stars.htm  с пространством я вроде понял(почти  :)  ) а про время еще изучаю хотя (цитата) :Почему течёт время? Ведь в законах физики никакого такого течения времени нет. Течение времени ощущает только наше сознание, сама природа которого, вполне возможно, носит вневременной характер. А время - лишь удобный способ расстановки объектов в физической реальности.(к.ц.) похоже это точка зрения автора :)  ну вобщем рекомендую для прочтения (это не значит что я разделяю точку зрения автора , просто мне читать было интересно  :)  )

0


Вы здесь » darknet » разное » Что есть время?


Создать форум. Создать магазин