darknet

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » darknet » ремонт разное » Вопрос по ремонту импульсного БП


Вопрос по ремонту импульсного БП

Сообщений 1 страница 30 из 137

1

Здравствуйте! Есть импульсный БП, на выходе 7В, 2800мА, проблема в том, что вместо положенных 7В, на выходе от 6 до 6,5В, этого недостаточно для питания устройства (раньше все было в порядке - то есть на выходе было чуть больше 7В). Подозрение падает на стабилизатор TL431 и его обслугу. Так, в частности, один резистор в цепи стабилизатора вместо 20 Ом показывал 1 кОм, а второй, вместо 20 Ом 200Ом, оба были заменены, напряжение чуть повысилось, стало около 6,5-6,6, но этого все равно недостаточно. Я бы заподозрил в неисправности саму TL431, но есть аналогичный ИБП с аналогичными же симптомами, у него эту  TL431 уже меняли - никакой реакции. Сама микросхема похоже что включена по схеме Figure 19. Precision High-Current Series Regulator даташита. Только вместо двух транзисторов - сборка из двух диодов Шотки SB1660F я так полагаю, что именно она, иначе схема включения какая-то другая :-) Возможно как шунт-регулятор, но вряд ли, потому как от стабилизатора сразу на оптопару гальванической развязки обратной связи идет дорога. Что посоветуете? Все таки поменять и в этом БП TL431? Добавлю, что напряжение на выходе постоянно меняется-скачет, в пределах 0,4 вольт.

Отредактировано Foxes (2007-07-09 17:22:19)

0

2

Foxes, для начала прежде чем менять TL431 , смотрите электролиты по вторичным цепям стабилизации напряжения.Также стоит обратить внимание на электролит сглаживающего фильтра в первичной цепи.Бывает что из-за него не было достаточной стабилизации выходных напряжений- не однократно встречалось в компьютерных БП.
Это для начала. :)

P.S. Если не секрет от какого аппарата этот блок питания и его маркировка( номер модели):) Может я схемку нарою- так будет проще и быстрее ;)

0

3

Да я бы с радостью просто бы заменил все электролиты во вторичке (тем более, что их всего три :-), просто их нету под рукой, придется все-таки, видимо, идти покупать... а то мне уже третий человек, не считая меня, это рекомендует :-) А проверить их нечем. Был бы стрелочный мультиметр - можно было бы судить о наличии утечки, а так только цифровой...  Насчет электролита во первичной цепи, там вообще неудачный конструктив, он большого диаметра и прилегает плотно к радиатору шимки, из-за чего в нескольких блоках питания он уже потек и его меняли. В этом еще нет :-) Но тоже подумаю над этим, благо их мы уже закупили. Насчет модели БП - не секрет, и есть модель и я сайт производителя находил, только все на работе, с утра отпишусь. А вообще конструкция этого БП не очень, вот думаю - может их вообще стоит менять на обычные трансформаторные БП, есть ли такие с таким выходным током?

0

4

есть то они есть , но они еще хуже. Скажем проще мощу из воздуха не возмеш вот и лепят кто как может (ну или транс размером с дом
P.S. я бы перед заменой ---l l---  сна4ала бы засунул в разрыв амперметр , вдрук нагрузка кося4ит :/

0

5

Сообщаю модель БП SA125A-0735U-S производства некоей SICO, в интернете есть сайт производителя http://www.switch-power-supply.com/swit … 25A-C8.htm схемы там, конечно же, нет :-) Данный БП используется для питания платежных терминалов, у нас их много, поэтому, к данному БП подключались др. терминалы, они тоже не хотели работать (не включались), они же от других блоков питания работают нормально. Поэтому, пока уважаемое сообщество думает, буду подтыкать кондеры :-) А трансформаторные, имхо, понадежней будут, пусть у них КПД и ниже, а габариты больше. Эти БП, кстати, тоже греются, как собаки, так что насчет их КПД у меня сильные сомнения :-)

0

6

а кстати, у меня в наличии сейчас только 56микроФ на 400В, полагаю, если я его подоткну к кондерам во вторичке (их три штуки, в параллель) ничего страшного не случится, главное полярность не перепутать? :-)

0

7

Foxes, лучше все-таки замени, старые емкости могут иметь некое сопротивление и возможно будут шунтировать цепь. Но ничего страшного не случится, если кондер хороший :)

0

8

Во вторичке я, все-таки, его вначале подоткну, там напряжения небольшие, а вот в первичную цепь подтыкать не буду, лучше перепаяю, все таки больше 200 вольт, пока буду подтыкать, искра проскочит и привет нашим :-)

0

9

Foxes, ну по вольтажу то она подойдёт :) , а вот по ёмкости своей может оказаться маловата.Так что можно эффекта никого и не увидеть. :D Вот в первичку его подвесить, вместо стоящего там- эффекта больше будет.Но если он откуда-то выпаян, то я не особо доверял бы...лучше ставить новые. :cool:
По поводу проверки кондёров, вообще отдельный разговор.Тестером и даже прибором для измерения ёмкости  можно ничего не увидеть.В смысле увидеть номинальную ёмкость, ну или утечку, если смотреть стрелочным, а вот ESR(эквивалентное последовательно сопротивление кондёра) не промеряешь.
А ведь 95% неисправности кондюков именно из-за этого- из-за увеличения внутреннего сопр-я.
Поэтому рекомендую закупить комплект кондюков( да и не один, раз у вас терминалов много, а блоки летят) и всё поменять на новые.А вот если это вдруг не поможет, тогда будем дальше "репу мять" :) Пока всё упирается в замену кондюков.
Насчёт трансформаторных БП, я бы не рекомендовал их использовать, из-за их не очень высокой стабилизации...

0

10

Да у нас на рабочих местах операторов UPS-ы стоят, через них все подключено, так что стабилизация то не очень сильно беспокоит, вопрос в том, где найти такой блок, на 7 вольт и 2,8А чтобы он тоже через год-два не крякнулся. А за разъяснение по поводу конденсаторов - спасибо. Буду проверять-перепроверять. А кондер, который подтыкать собираюсь у меня новый :-)

0

11

Foxes, не в обиду, но я про другую стабилизацию говорил :)
А вот по поводу того где взять такой блок, чтобы через год-два не вышел из строя...Наверное нигде.Нет ну конечно найти можно, но боюсь что это будет метод проб и ошибок :)
Сейчас, к сожалению, сильно упало качество выпускаемых устройств и комплектующих и зачастую аппараты не отрабатывают даже гарантийный срок.Так что если они у вас работают по два года, да ещё в таком, насколько я понимаю, усиленном темпе- то это вам повезло :) , могли бы и через месяца три выйти из строя....

0

12

Речь шла о стабилизации в смысле стабильности выходных характеристик блока?

0

13

('Foxes') могу посоветовать вот тут

0

14

Foxes, совершенно верно :)

0

15

Докладываю уважаемому сообществу относительно электролитов! :-)
Вначале был поменян электролит в первичной цепи (56мкФ на 400В), вместо него был поставлен 68 мкФ на 400В, эффекта это не дало (был возвращен прежний на место). Затем, во вторичной цепи БП были заменены сразу три электролита - вместо двух по 680мкФ на 25В на поле вышли два игрока 1000мкФ на 25В, и один 220мкФ на 25В был заменен таким же - изменений не наблюдалось (строго говоря, вместо 6,3-6,5 стало показывать 6,5-6,7, но я отношу это к тепловым флюктуациям :-)) Возможно, что надо было не возвращать обратно кондер в первичной цепи, а оставить новый? Или есть другие мнения? Что присоветуете, граждане?

0

16

4ем мериеш , и какое R у этого пребора ?

0

17

перви4ку вообще трогать ненадо , она непри4ем

0

18

Меряю мультиметром М-838, могу сказать, что БП точно не работает, потому как терминал, работающий на другом БП, на этом не включается :-)

0

19

не просто твой прибор мог быть добаво4ным якорем

Пре ремонте ты 4ем нагружаеш БП ?

0

20

Ничем, в качестве шунта, в отсутствии внешней нагрузки, похоже, у БП выступает TL431 работающий, также, как стабилизатор.

0

21

попробуй нагрузить 4емто мение силовым и погляди на тенденцию , а потом сядь и пос4етай в столбик.

А вот эксперементы то впаял это выпаял брось толко запутаешся

P.S.    у полностью исправного БП по емкостям должен быть запас хода

0

22

Перечислю ка я все полупроводниковые элементы, используемые в БП, может это навдет на идеи. Так, в первичной цепи - STR G6651, диодный мостик, четыре диода + еще один диод. Первичка со вторичкой, помимо трансформаторной связи имеет ОС через оптопару 817C. Во вторичке TL431 и SB1660F вот и весь БП, не считая кондеров и резисторов в обвязке, двух дросселей и одного трансформатора, на котором написано 81-00153-1A SA125A-07 0210.

0

23

Насчет впаял-выпаял - согласен полностью, сам жалею об этом :-) Насчет столбика - не совсем понял, разъясните, плиз

0

24

а 4то 3а питатель то ?

0

25

не понял, имеете ввиду входное напряжение? 220В, 50Гц, переменное :-) в штатном режиме от UPS сейчас напрямую от электросети.

0

26

да нет марка БП

0

27

aeonfox,выше было написано  SA125A-0735U-S. ;)
Ну раз от кондюков отвязались, то вполне возможно, что и микра мозг е...т.там остальная обвязка точно в порядке?
Ещё как вариант оптопара, которая может использоваться не только для запуска, но и для стабилизации по обратной связи...но не факт...

0

28

по ТИПУ такого

0

29

aeonfox, надо чтобы Foxses глянул- ему то проще сравнивать. он у него перед глазами.
Ну а так, я думаю, что похож будет :)

0

30

да если  был бы такой , я бы сказал ,, меняй КРЕН,, и ЮЛЯ   :lol:

0


Вы здесь » darknet » ремонт разное » Вопрос по ремонту импульсного БП


Создать форум. Создать магазин