darknet

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » darknet » ремонт разное » Вопрос по ремонту импульсного БП


Вопрос по ремонту импульсного БП

Сообщений 91 страница 120 из 137

91

Это тебе не МП-3 от 3УСЦТ. ;) Не заткнётся и не сгорит, как это иногда бывало на некоторых видеомагнитофонах.
Современные импульсники за счёт хорошо организованной ОС могут элементарно работать без нагрузки- сами на себя...

0

92

Foxes, ты чем всё это меряешь? Тем самым тестером :) ?

0

93

Да, меряю тем же самым тестером, и тем же самым тестером меряю и исправный блок, так что в данном случае это не важно :-)
Стелт прав, эти блоки имеют какое-то шунтирование внутри схемы, потому и запускаются. Возможно TL431 как раз и и играет роль шунта, в даташите ее такая возможность (и схема включения) указана. Я вот тут вспомнил, что в другом ибп с аналогичными симптомами неисправности я уже шимку менял - не помогло. Остается трансформатор, хотя я не верю в то, что это он. Чувствую, что какая-то фигня виновата, а вот какая? :-) Опс, уже пошли термины не технические - верить, чувствовать, с ума схожу :-) Иль восхожу к высокой степени безумства :-) Так и нирваны достигнуть не долго :-)

0

94

похоже это тупик... Мож обрыв, непропай какой-то? Короче чертовщина. А если в исправный блок по очереди детали с неисправного впаивать?

0

95

Пропаял все, что было под подозрением... Результа нулевой. Блин, так не хоцца трансформатор менять, ведь если это окажется не он, тогда уже и не знаю что делатть буду :-) Выброшу, наверно, блок питания, да и тестер тоже, заодно :-)

0

96

и всеже Foxes , 4то у тебя выходет с транса , ПО ПРАВЕЛАМ ДОЛЖНО 8.5    ,  9  v

0

97

не факт-блок то импульсный, стабилизатор то не параметрический. Но, судя по молчанию, проблемма разрешилась:) покупкой нового блока! :D

0

98

......

0

99

ER107-й! Все намного проще :-) Я просто еще не добирался вновь до ремонтируемого блока :-) Конечно же новые купили, ибо простой терминала - это серьезно, как говорится, неработающий терминал - это деньги, которые мы не имеем :-)) А починить бы желательно тоже, потому как эта ситуация будет, безусловно повторяться. Параметры напряжений, в том числе, на трансформаторе буду еще раз тщательно промерять, возможно завтра, то бишь уже сегодня :-) В любом случае - добившись положительного результата - незамедлительно и подробно о нем доложу уважаемому сообществу :-)

0

100

Хм, померял я на вторичной обмотке трансформатора напряжение, хм, постоянка - 0В, переменка (у меня у мультиметра, правда, минимальный предел 200В, соответственно, и погрешность) 0,1В, вот такие вот дела. Какие будут мнения, господа хорошие? (с) :-) (выбросить мультиметр и блок - это я уже знаю :-)

0

101

Уважаемый товарищ Foxes, напоминаю :) , что бп импульсный, частота напряжения на вторичной обмотке десятки KHz, возможно тестер просто не расщитан на измерение напруги такой частоты, тем более такой :) Надо мерять после диодов Шотки, ни какой это не шунт, а обычная сборка высокочастотных выпрямительных диодов.

Отредактировано er107 (2007-07-20 09:53:32)

0

102

Мерси-с, ув. тов. er107 :-) Кстати, стесняюсь спросить - кто проговаривал, что сборка диодов Шоттки выполняет роль шунта?

0

103

Хм. Из самого первого поста можно понять, потом, конечно, наступает прозрение :)

0

104

:-)) Если что-то может быть неправильно понято, это будет неправильно понято :-) Цитата "Сама микросхема похоже что включена по схеме Figure 19. Precision High-Current Series Regulator даташита. Только вместо двух транзисторов - сборка из двух диодов Шотки SB1660F я так полагаю, что именно она, иначе схема включения какая-то другая :-) Возможно как шунт-регулятор, но вряд ли, потому как от стабилизатора сразу на оптопару гальванической развязки обратной связи идет дорога." Здесь имелось ввиду, что как шунт-регулятор работает TL431 ссылу на фиг. 19 даташита которого я приводил :-) Просто я плехо говорить порусски :-) Но ви веть меня понималь? :-)

0

105

Я, я! Понимать :)  Большая просьба выложи ответ сервис центра по поводу БП на суд широкой общественности, всем будет интересно!

0

106

Дак... это... ответ прост "фиг знает..." :-) Один из сотрудников нашего отдела проявил инициативу и отдал один из блоков своему знакомому ремонтнику, который в сервис-центре хлебушко зарабатывает, я уж не знаю, со всей ли степенью ответственности подошел его знакомый к ремонту или так - мельком глянул, но он сказал, что не знает в чем проблема :-)

0

107

ЗЫ: Я пока что тоже :-)))

0

108

Foxes ну к сожалению мы пока тоже ничего больше сказать не можем :(
Ещё раз повторюсь-отнеситесь к этому с пониманием- не видя самого устройства, или хотя бы схемы, очень трудно давать конкретные указания где именно надо смотреть и что конкретно проверять.Как говорилось в сказке Филатова "Про Федота стрельца"
- нам бы схемку, аль чертёж, мы б затеяли вертёж! :)
Основные положения и принципы, тоесть что посмотреть, что проверить, измерить и попробовать поменять здесь были озвученны...
Дальше только мультиметр и осцил в зубы, если нет схемы, то брать заведомо рабочий блок и сравнивать показания.Промерять режимы, смотреть форму сигналов( напряжений) на наличие пульсаций, шумов и всякой грязи которой быть не должно.
Это тоже здесь уже писалось. :)
Вообщем надо сесть и работать- уделить этому время( главное чтобы было желание) и заниматься ремонтом блока, а не урывками ремонтировать- по 15 минут в день, да и то не каждый,наверное... ;)

P.S. Чудес не бывает- бывают плохие контакты... :)

0

109

Foxes написал(а):

Один из сотрудников нашего отдела проявил инициативу и отдал один из блоков своему знакомому ремонтнику, который в сервис-центре хлебушко зарабатывает, я уж не знаю, со всей ли степенью ответственности подошел его знакомый к ремонту или так - мельком глянул, но он сказал, что не знает в чем проблема :-)

По поводу ответственности этого знакомого могу сказать следущее, причём с большой степенью вероятности :)
Он его и не смотрел толком- так открыл, посмотрел, поковырял и отдал обратно.А может и не открывал вообще.
Поймите меня правильно я не наговариваю на человека и нивкоем случае не хочу никого обидеть, либо усомниться в проф.качествах.
Просто человеку работающему сервис-центре и зарабатывая себе на хлеб ремонтом аппаратуры, просто будет не интересно, да и зачастую просто некогда заниматься вашим блоком.Он за то время пока будет с ним разбираться может кучу аппаратуры перелопатить и заработать на этом деньги.А сидеть репу себе мять и терять своё время, когда можно пойти новый купить( тем более ваша организация их закупает) он не будет- и правильно сделает.Я бы также поступил :cool:
Тут другой подход нужен, тут надо заинтересовать ;)
Принесите ему все ваши неисправные блоки, обговорите цену за ремонт и вот тогда он будет этим вопросом заниматься.Либо на работе, либо после работы, или дома если есть возможность.
Но это тоже всё от человека зависит и его занятости- может возьмётся, а может и нет....

0

110

Stelt77 Да я все прекрасно понимаю и принимаю :-) Насчет советов - спасибо, насчет схемы, тоже все ясно, аналогичный ответ и я бы дал - это же не Windows - где у всех все одно и тоже (ну почти ;-) Насчет урывок - ну а что поделать, такова селяви, как говорят у них :-) У нас отдел ИТ, а не ремонтная мастерская, потому я буду не понят если недели напролет буду посвящать блоку питания, тем более что первоначально, когда было время я пару дней практически целиком им посвятил :-) Ну а ремонтник, думаю, нисколько не схалтурил, если он не первый БП в своей жизни видит, то наверняка сразу по-быстрому проверил типичные места, где дядя Непропай мог оказаться :-) или его родственники, например, тетя КоЗа, или племянник Обрыв :-) и не обнаружив их там, понял, что ремонт такой экономически нецелесообразен :-) Это все понятно :-) НО Я ЕГО, ВСЕ-ТАКИ, ДОБЬЮ!!!!! :-) или нет, посмотрим :-) В любом случае - спасибо всем, о результатах доложу :-)

0

111

в смысле, я про блок питания посл. фразы имел ввиду :-)

0

112

Foxes да я понял :D
Но ты держи нас в курсе событий, глядишь ещё какие-нибудь мысли появятся ;)

0

113

Ну, как там наш бп поживает? :) Я сейчас в отпуске и не всегда оперативно могу отслеживать ситуацию :) , но вижу что пока рано праздновать победу. Может ставки начнём ставить?  :) "Ставлю на черную каракатицу!" (с)

0

114

er107  ну и кто у нас каракатица?? :)

0

115

(голосом незабвенного Левитана) "От Советского инфорбюро! Сегодня, после тяжелых и продолжительных боев наши войска овладели городом-крепостью ИБП!" :cool:  Вредитель вычислен и обезврежен, им оказался некто 47мкФ на 50В - электролитический конденсатор, стоящий в цепи ШИМ-контроллера STR-G6651 (все-таки первичка! кто бы что бы не говорил ;-) данный субъект конструктивно размещен вплотную к радиатору микросхемы, дальше можно не объяснять. Кстати, а в других блоках питания, где на выходе вообще 0 виноват был рядом стоящий кондер 52 на 400, таким образом, в обоих случаях - электролиты. Но, господа, просьба не расслабляться, с понедельника на наших экранах новый сериал - ИБП от D-Link-овских коммутаторов - уже две штуки :-)

0

116

Foxes так говорилось же- проверять  электролиты и проверять заменой!!!
Я у же писал про Шимку и  мелочёвку в обвязке( см. выше :) )
Но в любом случае поздравляю с победой над аппаратом!!!
Рад, что всё получилось. :)

0

117

Foxes написал(а):

Но, господа, просьба не расслабляться, с понедельника на наших экранах новый сериал - ИБП от D-Link-овских коммутаторов - уже две штуки :-)

О господи.....дай мне сил... :D

Шучу конечно- тащи свои блоки питания :cool:

0

118

Замечу лишь, ув. Stelt77, что мы все (подчеркиваю, все ;-) сосредоточились на вторичке, к этому и симптомы располагали, и лишь когда вторичка была отработана по самое небалуй, взоры обратились к первичной цепи, и кстати, несмотря на близость злополучного кондера к телу шимки заподозрить ее было очень тяжело - симптомы и его роль сложно (но теперь уже можно ;-) увязать. Этот электролит стоит в цепи питания шимки. Впрочем - всем спасибо, пианиста ногами не пинать - играет как умеет и, главное, на чем есть :-)

0

119

Foxes написал(а):

Замечу лишь, ув. Stelt77, что мы все (подчеркиваю, все ;-) сосредоточились на вторичке, к этому и симптомы располагали, и лишь когда вторичка была отработана по самое небалуй, взоры обратились к первичной цепи

Всё правильно- ремонт начинать надо с конца, тоесть с последнего каскада- это когда точно не ясны причины сбоя.
Это неписаное правило ремонта аппаратуры!!
А вот если бы вы уважаемый Foxes написали что стоит в питании Шимки- то проблема была бы решена значительно раньше.
И роль его очень даже ясна,  из-за высыхания, или увеличения ESR кондюка- нарушилась добротность схемы- отсюда плавающий режим работы Шим-контроллера. :)
Ну вообщем, вы проглядели, мы не предусмотрели и не додумали ;) - вообщем виноватых нет, всё работает, а это самое главное!! :)

0

120

Хм, я бы выставил себя неблагодарной свиньей, если бы начал искать здесь виноватых  :lol:  Всем могу сказать лишь большое спасибо и надеюсь, что сл. блоки питания не доставят столько хлопот :-)

0


Вы здесь » darknet » ремонт разное » Вопрос по ремонту импульсного БП


Создать форум. Создать магазин