darknet

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » darknet » ремонт разное » Вопрос по ремонту импульсного БП


Вопрос по ремонту импульсного БП

Сообщений 61 страница 90 из 137

61

Все сделаю как скажете, только проконсультируйте меня - решил окончательно отсечь первичку и что же я вижу?
Рабочий блок - на вторичной обмотке транса - около полутора вольт на нерабочем - меньше половины вольта (везде речь про постоянку),
на рабочем со стороны вторички на оптопаре 1 вольт, на нерабочем 0,3; на рабочем, на оптопаре с высоковольтной стороны 7,8, на нерабочем от 11 до 13

0

62

по прежнему копать во вторичной цепи?

0

63

напругу во вторичке лучше мерять после диодов, а не на трансе.Я просто не совсем понял в каком месте производились измерения...
Вторй момент, попробовать менять оптопару.Я уже об этом писал.Она ответсвенна за запуск Шима и стабилизацию его работы оп ОС.
сооветсвенно если не будет должной стабилизации, то Шим будет работать не в режиме.Отсюда и вторичка будет выдавть не то, что надо.
Ещё вопрос, насколько я понимаю, оптопара заведена на TL431?

0

64

Да, на ref то бишь на базу TL431

0

65

Foxes надо промерять режимы TLки.сравнить с рабочим вариантом.Всё-таки скорее всего придётся её поменять, если не поможет то тогда оптопару.Ну или наоборот :)
в принципе, пока за деталями в магазин, можно не бежать- дергать с рабочего блока...

0

66

Ага, в подтверждение, цитата с http://www.whatis.ru/hard/perif27.shtml
а) не pаботает узел стабиллизации:
- неиспpавна микpосхема IC-1;
- вышли из стpоя диоды D14, D15; тpанзистоpы Q3, Q4;
- обpыв цепи обpатной связи, по котоpой пеpедается сигнал +5В, пpиходящий на pезистоpы R13,R25;
- обpыв в цепи питающей микpосхему IC-1;
- обpыв в пеpвичных обмотках Т2, либо обpыв в цепи R15, D9.

0

67

но ключевой цитатой там является вот это :-)

Ремонт блоков питания
НЕ ТРОГАЙТЕ ИХ! Они не столь дорогие, чтоб рисковать вашей жизнью или целым компьютером (насчет что дороже - каждому своё :) ). Как вы заметили, импульсные блоки питания имеют кучу контролей, множество точных компонентов, которые требуют наличие осциллографа и хорошего тестера для их проверки. Время, затраченное на ремонт БП очень велико, а сломавшийся блок питания всегда останется сломавшимся, даже если вы его почините, т.к. сломался он потому, что он низкокачественный. А в низкокачественных деталях есть "скрытые" неполадки, проследить которые, очень сложно...

:-)))))))) может прислушаться? :-)))

0

68

Foxesу в целях вспоможения была выслана схема прибора для проверки конденсаторов без выпаивания их их схемы! Что бы, в будущем, навсегда закрыть вопрос по электролитам :)
Есть подвижки?

0

69

Пока нет, к блокам потому что еще не подходил пока что :-) Чуть позже засяду за них - буду держать в курсе :-)

0

70

Foxes я эту лабуду уже читал... тому кто понаписал руки повыдергать надобно :)
На одном из ремонтных форумов целое обсуждение этой статьи было, гневное прямо скажем обсуждение.
По поводу схемки которую выслал вам  er107, то в разделе приборов будет выложена ссылки и схемы на подобные приборы, только в гораздо меньшем исполнении.Ну под размер пачки сигарет, или немного больше коробка спичек :)

0

71

а что скажете относительно этого, в частности, первый абзац - пункт 3 http://www.rubtsovsk.ru/~davidov/blokpit.htm

0

72

и вот ето на ваш строгий суд http://cxem.net/remont/remont45.php

0

73

может кого это наведет на мысли - поменял оптопару, поставив с исправного блока - в итоге выходное напряжение стало гулять в еще больших пределах - от 6 до 6,7 воль, но до нужных семи не дотягивает...

0

74

не люблю импульсные блоки питания, может потому, что я не умею их готовить :-)

0

75

господа , убедительная просьба когда прикрепляете гиперссылку  выделять её синем цветом , для вашего же удобства

0

76

Принято :-) Поменял TL431 (оптопару оставил с исправного) - результат тот же, разве чуть в меньших пределах стало гулять напряжение (до рабочего по-прежнему не дотягивает). Сейчас поменяю SB1660F (два диода Шоттки) и если изменений не будет, вынесу приговор трансформатору. Потому как обвязка подозрений не вызывает, даже неэлектролитические кондеры. Кстати, проходной конденсатор может быть выполнен в виде планарного элемента? И в смысле прозвонки он как-то отличается от обычного?

0

77

Foxes написал(а):

Кстати, проходной конденсатор может быть выполнен в виде планарного элемента? И в смысле прозвонки он как-то отличается от обычного?

Может, не отличается...Мы щас про электолиты или керамику говорим?
По поводу ссылок- почитать можно для общего развития по работе БП телевизоров.Не плохо и очень доступно написано, ну по крайней мере если кто не знал, то появиться хоть какое-то представления о работе девайса.
Но инфа больше общая, ну по крайненй мере что касается неисправностей :)Но многое верно и поэтому следует прислушаться в к советам, а остальное уже наработка и опыт...

Foxes написал(а):

Сейчас поменяю SB1660F (два диода Шоттки) и если изменений не будет, вынесу приговор трансформатору.

Ещё остаётся сам ШИМконтроллер, как вариант- но это правда большая редкость...

0

78

Сборка из двух диодов Шоттки, как я понимаю, выполняет роль вольт-добавки, поэтому очень вероятно, что в нем причина (не успел сегодня с ним закончить, геморройный конструктив, чтобы снять эту сборку возится долго - с исправного снял, а с неисправного не успел - рабочий день заканчивается - завтра :-) А как может шимка влиять на недостаток напруги во вторичке? Скважность импульсов не та, что нужна?

0

79

эту тему форума скоро можно будет заносить в книгу рекордов Гиннеса:) Но, ничего, наша возьмёт!

0

80

Да, er107, Гиннесс хорошее пиво ;-) Но сейчас не об этом - какие будут еще предложения, господа хорошие? :-) Как вы догадываетесь - перепайка сборки диодов Шоттки желаемого эффекта не принесла. Точу зуб на трансформатор или есть другие мнения?

0

81

I need help, однако :-)

0

82

('Foxes') а 4то у тебя на выходе транса , и 4ем он шунтирован?

0

83

и вообще если у тебя такой заре3 ,нарисуй вторичу в Панбраже , покумекаем

0

84

Foxes, прошу понять, что не видя устройства довольно тяжело давать советы.... :(
Вообщем всё что надо было проверять и менять в первую очередь- уже сделано.Остаётся ШИМ, транс, ну обвязка по мелочи...Ну если конечно ничего не напутали,там у себя.... :)
Что там с режимами как я писал- сравнивали, или нет?

0

85

На выходе трансформатора та самая вольт-добавка из диодов Шоттки (SB1660F которая) по мелочи резисторы, кондеры (планарное все) проверял их, вроде в порядке, сравнение с исправным толком ничего не дает (по постоянке) - режимы вроде совпадают, единственно, в неисправном бегает напряжение. во всей вторичке, откуда проблема - не пойму. Далее стабилизатор, оптопара, дроссель, электролиты. А осциллографа нету :-( Лана, седня пятница, отложу-ка я это дело до понедельника :-) По всему видать, действительно - осталась шимка и транс, кстати, может сеня шимку с рабочего перепаяю, хотя, думаю, это нежелательно, все ж таки, она дожна настраиваться, а не просто так перестановка может и не помочь, режимы то отрегулировать надо.

0

86

Foxes ничего там регулировать не надо- там всё в автомате, для этого и существует оптоара и Тл-ка( а не только для стабилизации вторичных напряжений)

0

87

Хм, я спорить не буду :-) Потому ка не уверен на 100%, просто предположил, что какое-то задание режима, изначально, необходимо, помимо соблюдения идентичности компонентов. То есть, постраивать что-то в обвязке, но раз не надо - попробую сегодня заменить.

0

88

Foxes импульсный БП по ходу задающей генератор , т.ч. STELT прав крутить там нечего только дров наломаеш , и без осцилла трудно , мой совет посмотри по нагрузке поставь минемум вполне возможно в трансе межвитковое замыкание проявляющее себя под нагрузкой

0

89

aeonfox дык у него он и на холостом ходу выдаёт меньше чем надо, нагрузку можно пока не цеплять- надо на холостом выше 7-ми вольт добиться...

0

90

а вот как он его в холостую пускает просто так ? так вот импульсник без нагрузке не должен играть и поэтому в холостом режиме токой БП заперает себя сам , может отсюда плясать?

0


Вы здесь » darknet » ремонт разное » Вопрос по ремонту импульсного БП


Создать форум. Создать магазин