darknet

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » darknet » ремонт разное » Вопрос по ремонту импульсного БП


Вопрос по ремонту импульсного БП

Сообщений 31 страница 60 из 137

31

aeonfox, ну с таким вариантом конечно очень часто Кренка дурит( ну ещё может лит по выходу), как правило из-за плохого теплоотвода и последующего перегрева.А что за ЮЛЯ что-то я не понял?? :O

0

32

КОРО4Е  я провда непонемаю в 4ем трабл ну пусть менает нагрузку и сразу будет ясно ,  да в разрыв пребор и вынуть БП из разетки сразу увидет 4то с емкостями

0

33

а Юля типа   ,,ну ээээ и Юля,, :O

0

34

Схемка мелковата - не разглядеть толком, покрупнее не получится выложить? Юля тоже заинтересовала - кто это? :-)

0

35

можно и крупнеевот

0

36

ПРОСИЛИ РАЗЯСНИТЬ КТО ТАКАЯ ЮЛЯ? ЖЕЛАНИЕ ЮЗЕРОВ ДЛЯ МЕНЯ ЗАКОН ЖМИ СЮЖА

0

37

Хм, очень Масяню напоминает эта Юля :-) Звука на работе нету, отдал колонки, так что дома внимательно послушаю :-) Относительно схемы - очень похоже, единственно что первичная цепь в схеме построена на дискретных элементах, а у меня на микросхеме, и обвязки у меня побольше, как в высоковольтной, так и в низковольтной частях, и в основе своей это планарные компоненты, но суть отражена верно :-) Даже кол-во дросселей и трансформаторов совпадает :-)

0

38

а ну тоды пролетай , всмысе там в звуке все дело :)

0

39

да блин пре4ем сдесь перви4ка ...................................

0

40

не причем, возможно, я просто стараюсь дать полную картину, для ясности :-)

0

41

aeonfox написал(а):

ПРОСИЛИ РАЗЯСНИТЬ КТО ТАКАЯ ЮЛЯ? ЖЕЛАНИЕ ЮЗЕРОВ ДЛЯ МЕНЯ ЗАКОН ЖМИ СЮЖА

Не понял я про Юлю :(

0

42

?????????????????????????????

0

43

Foxes пойдём от обратного.
Замена кондюков ничего не дала, правильно?правильно.
у тебя там было два резистора палённых- ты когда их выпаил, прозвонил какое они сопротивление показывали?
Смотри цепочку в которой они стояли....

0

44

вот именно

0

45

ремонт надо на4инать с конца

0

46

оба резистора (планарные), согласно маркировке 201 должны быть номиналом в 20 Ом, один из них показывал около 1кОм, второй порядка 800 Ом, оба были заменены на обычные выводные, по 20 Ом 0,25Вт, кстати, какова мах мощность у планарных резисторов? Эти резисторы стояли в цепи катода TL431, буду анализировать, спасибо

0

47

Foxes, кстати иногда, у некоторых производителей smd, или как их по другому называют чип-резисторов, бывают разные маркировки деталей.И маркировка 201 может означать не 20 ом, а 200.
Ну ты этим пока голову не забивай, а лучше промерь на другом, рабочем блоке какое сопротивление они там показывают.
По мощности не скажу- надо смотреть на даташиты деталей конкретного производителя, но обычные по 0,25вт должны работать без проблем.
Ещё дам совет- возьми рабочий и не рабочий блоки( у тебя их там до хрена, так в чём проблемма взять для сравнения рабочий блок?)- оба в розетку и делай промеры и сравнивай показания.Отсюда и сделаешь выводы. :)

0

48

бляха! Мне еще блок питания импульсный принесли! :-) от другого девайса (свитч питал), в два раза меньше по габаритам, втыкается, как адаптер в розетку, а компоненты и схема, похоже, практически та же :-) Тоже, ессно, не работает :-)

0

49

Stelt77, спасибо, я так и планировал поступить, просто все надеялся разобраться без сравнения с рабочим, все-таки схема то простая, а вот оказалось, что не совсем :-)

0

50

Foxes а с этим что?Ну со вторым который щас принесли?

0

51

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
3АТО НАЗВАНИЕ ТЕМЫ МЕНЯТЬ НЕНАДО

0

52

Foxes, ну если так не разобраться и не найти в чём причина, то лучше взять рабочий и сравнить с ним.
Промерять по каскадам напруги, если есть осцил, то им глянуть не мешало бы.У тебя там диод -шоттки может дурить( SB1660F), а может по режимам TL431 какая то муть выходит, а может со стабилизациеё  по ОС.Раз нет схемы, то бери блок и сравнивай!Нам ведь тоже здесь в слепую не очень просто советы давать.
Одно дело когда схема под глазами, или по крайней мере уже сталкивался с такими блоками( на такой же элементной базе), а так в слепую только общие советы и предположения, ты уж извиняй...

0

53

Ну ты всё равно обращайся, всегда рады помочь :cool:

0

54

со вторым другим блоком неизвестно - я его еще не смотрел, сказали - не работает, но я не верю :-) блок D-Link GPSA-0500251 5В 2А, похожие длинк ставит для питания принт-серверов, а этот использовался в свитче, перестал работать то ли после броска напряжения, то ли после того, что там что-то электрики делали с электричеством :-)
Спасибо, на самом деле польза от общения с вами огромная, многое для себя прояснил, а то, что только предполагал - стал знать, а не предполагать :-)

0

55

дык, название темы, я как программист настоящий создал :-) правда, я не программист :-)

0

56

Уха-ха, блин, сам с себя смеюсь, но почему мне никто не указал, что это могло быть не 201, а 102 :-))) то есть тот самый 1кОм и есть :-) на рабочем так его и показывает :-) Но, правда второй резистор все-таки 201 и 20 Ом, его я правильно заменил :-)

0

57

Ой, блин, ржунимагу!!! Stelt77 вы правы абсолютно, мало того, что я 102 кверху ногами прочитал, так еще оказалось, что 201 это не 20 Ом, а 200 Ом.... был бы йад - выпил бы :-)

0

58

Foxes, ну что получилось?Заработал? :)

0

59

да нифига, тот резюк, который показывал порядка 800 Ом, стал показывать 200, я его обратно впаял :-) ситуация та же (не надо забывать, что я три электролита поменял во вторичке, так что ситуация не исходная :-) сейчас буду промерять-сравнивать рабочий с нерабочим, смотреть режимы стабилизатора, если подозрения в отношении него окрепнут - выпаяю с рабочего и поставлю в нерабочий :-) кстати, рабочий на выходе показывает 7,11 против нерабочего с его колеблющимся 6,2-6,5

0

60

Foxes также было бы не плохо сравнить номиналы обвязки с рабочим блоком.
Хотя всё дело  может оказаться и в микросхеме :) Но надо отработать все варианты...

0


Вы здесь » darknet » ремонт разное » Вопрос по ремонту импульсного БП


Создать форум. Создать магазин